[Pilar 19] Pilar Joven en el Auditorio

pilar joven

• Fecha: del 9 al 11 de octubre de 2019

• Descripción: Vuelve el espacio joven a los Pilares, será de nuevo en el Auditorio.

La sala Multiusos contará un año más con espacios gratuitos para disfrutar de los últimos videojuegos en el Z Gamer, con ocio digital, realidad virtual, competiciones e-sports, zona arcade, juegos de mesa, youtubers, torneos de videojuegos, etc

Además hay programados otros espectáculos en otros puntos durante las fiestas, como magia, teatro o música.

Teatro PILARJOVEN: El 6 de octubre a las 19 h en El Túnel. Con la obra Círculos. (calle María Carmen Soldevila 7)

MAGIA, en la plaza de la Magia el día 6 a las 17.30 h

En Camino al circo el espectáculo dirigido a jóvenes será el 11 de octubre a las 13 h (Centro de Historias, Claustro)

CULTURA URBANA. Bailes. El 11 de octubre campeonato de bailes all style a las 17, a las 19h, Ases de barrio y a las 21.30h Batalla de gallos. En el Túnel (Oliver)

Programa del ZGAMER-PILARJOVEN

ZGAMER. Festival de Videojuegos, ocio digital y juegos de mesa (www.zgamer.es): realidad virtual, sorteos, free gaming, competiciones esports, juegos de mesa, zona arcade, torneos (Fortnite, Fifa20, Clash Royale, Rocket League, Just Dance,…) y YouTubers. 

Horario Z Gamer: el miércoles 9 de 17:30 a 21:00 h. y el jueves 10 y viernes 11 de 11:00 a 14:00 h. y de 17:00 a 21:00 h

MIÉRCOLES 9 OCTUBRE

17:00 – Invencible Gran Turismo Sport

17:30 – Torneo 1 Clash Royale

17:30 – Torneo 1 Fortnite

17:30 – Torneo 1 FIFA20

17:30 – Charla: “Qué debo saber para hacer videojuegos” por alumnos de la Universidad San Jorge

18:00 – Beat the Pro Los40 con METR81 – Super Mario Maker 2

18:00 – Torneo Tekken 7

18:30 – Beat the Pro con MERETH86 – Just Dance

18:30 – Charla: “Juega pero no te cuelgues. Prevención desde la familia” por Tarabidán

19:00 – Torneo 1 Brawl Stars

19:00 – Torneo Juegos de mesa: Virus

19:00 – Torneo 2 Fortnite

19:45 – “Misión Z16” – Presentación del Programa Zaragoza 16

20:30 – Sorteos material gaming

JUEVES 10 OCTUBRE

11:00 – Invencible Tekken 7

11:30 – Torneo 3 Fortnite

11:30 – Torneo League of Legends 1vs1 Cierzo Esports Academy

11:45 – Show Teamfight Tactics con MERY SOLDIER

11:45 – Beat the Pro Los40 con ANIKILO – Clash Royale

11:45 – Torneo 2 Brawl Stars

12:00 – Torneo 2 FIFA20

12:00 – Torneo Juegos de mesa: Pandemic Survival

12:00 – Torneo Mario Kart 8

13:30 – Sorteo material gaming

17:00 – Invencible Rocket League

17:15 – Torneo 4 Fortnite

17:15 – Beat the Pro Los40 con SPIUK – Brawl Stars

17:30 – Show Clash Royale con ANIKILO

17:30 – Torneo express Fortnite Cierzo Esports Academy

17:30 – Torneo Teamfight Tactics

17:30 – Torneo 2 Clash Royale

18:00 – Torneo Super Smash Bros Ultimate

18:00 – Torneo Just Dance

18:00 – Torneo Juegos de mesa: Galactic Qualifier de Destiny

18:00 – Torneo Dúo Mixto FIFA20

18:30 – Torneo GirlPower Fortnite

18:30 – Torneo Juegos de mesa: LudoFacto Speed

19:00 – Torneo 3 Brawl Stars

19:00 – Beat the Pro Los40 con MrKERORO10 – Fortnite

19:00 – Meet & Greet con ANIKILO & SPIUK

19:15 – Mesa redonda: “Las chicas también juegan” con Mery Soldier, Paracetamor, Mereth86 y Rena

19:45 – Show Brawl Stars con ANIKILO & SPIUK

20:30 – Meet & Greet con MERY SOLDIER & PARACETAMOR & MERETH86

20:30 – Sorteo material gaming

VIERNES 11 OCTUBRE

11:00 – Invencible Mario Kart 8

11:15 – Beat the Pro Los40 con PARACETAMOR – Fortnite

11:30 – Semifinales torneo League of Legends 5vs5

11:30 – Desafío Fortnite Cierzo Esports Academy

11:30 – Beat the Pro con MERETH86 – Just Dance

11:45 – Show Brawl Stars con SPIUK

12:00 – Torneo Rocket League

12:00 – Torneo Dúos Mixtos Fortnite

12:00 – Torneo 3 FIFA20

12:00 – Show Fortnite con MrKERORO10

12:00 – Torneo 3 Clash Royale

12:45 – Show Fornite con MrKERORO10 & PARACETAMOR

13:30 – Meet & Greet con MrKERORO10 & PARACETAMOR

13:30 – Sorteo material gaming

17:00 – Invencible Super Smash Bros Ultimate

17:00 – Meet & Greet Legion 501 Spanish Garrison Squad Cierzo

17:30 – Charla: “Videojuegos diferentes para disfrutar en familia”

17:30 – Torneo 4 Brawl Stars

17:30 – Beat the Pro Los40 con MERY SOLDIER – League of Legends

17:30 – Final torneo League of Legends 5vs5

17:30 – Torneo 4 FIFA20

17:30 – Epic Match Fortnite con MrKERORO10 & PARACETAMOR & ANIKILO & SPIUK

18:00 – Torneo Street Fighter V

18:00 – Torneo Just Dance 2019

18:30 – Torneo Juegos de mesa: Catán

19:00 – Torneo 4 Clash Royale

19:00 – Trivial sobre Videojuegos

19:15 – Meet & Greet con YouTubers Zgamer 2019

19:15 – Show Just Dance con MERETH86

20:00 – Gran Final Just Dance 2019

20:30 – Sorteo material gaming

• Edad recomendada: adolescentes y jóvenes.

• Lugar: Sala Multiusos del Auditorio, Violante de Hungría 10.

• Precio: gratuito

• Más información:   Zaragoza.es/sede/portal/cultura/fiestas-pilar/

Comparte:
Agenda para profes
Agenda para profes
Agenda para profes
Agenda para profes