Vicente Ópticos
Inicio Fuera de Zaragoza

Fuera de Zaragoza

Descubre el mundo de los pastores de una forma muy divertida

Actividad para descubrir el mundo de los pastores, en el Pirineo, en familia.

[Fuera de Zaragoza] Trasmoz: la luz de las ánimas

31 de octubre. Trasmoz. Todas edades. Gratuito
el mundo de los pastores

[Excursiones en familia] El mundo de los pastores

17 de octubre. Sabiñánigo. Familiar. 45€. Con comida incluida
noche de las ánimas en radiquero

Radiquero. Noche de las ánimas

31 de octubre. Radiquero (Huesca). Todas edades

[Fuera de Zaragoza] Circo se escribe sin H

25 y 26 de septiembre. Gratuito. Todas edades. Quinto de Ebro
alfinnarra

[Fuera de Zaragoza] AlfinNarra. Cuentos y teatro

del 17 al 20 de septiembre. La Puebla de Alfindén. Todas edades. Gratuito
escuela taller ceramica en muel

[Fuera de Zaragoza] Visita a la escuela Taller de cerámica en Muel.

Puertas abiertas el 3 y 4 de octubre. Muel. Familiar. Gratuito

[Espectáculos] Utebo respira circo

del 18 al 20 de septiembre Utebo. Todas las edades. Actividades gratuitas

[Fuera de Zgz] Fiestas de San Mateo en Logroño

Del 19 al 25 de septiembre. Logroño

[Fuera de Zgz] Festival Pista central

29 de agosto y Sábados de septiembre. Localidades de la comarca central. Gratuito. Todas las edades
planetario de aragon

[Excursiones en familia] El Planetario de Aragón y Museo de Matemáticas

Todo el año. Huesca, en Walqa. Todas edades. También actividades para bebés

Huerva Creativa

11, 12 y 13 de septiembre. Cuarte de Huerva. Gratuito

[Excursiones] Cinco Villas, una comarca que se levanta tras el humo

la comarca de las Cinco Villas siempre merece una visita. Te contamos los mejores sitios para ir en familia
tarazona

[Fuera de Zaragoza] El Cipotegato y sus amigos los gigantes y cabezudos. Tarazona

24 de agosto. GRATUITO. Todas edades. Tarazona, Zaragoza
MUSEO DE LA MINA

[Fuera de Zaragoza] Museos de Mequinenza

Todo el año. Mequinenza (a una hora y media de Zaragoza)

Espacios naturales de Aragón, en familia

Del 9 de julio hasta el 30 de agosto. Gratuito. Todas las edades. Espacios naturales de Aragón
ecos del cosmos

[Talleres] Actividades infantiles en el Centro Mesonada de Utebo

Varias fechas. Utebo. Gratuito. Desde 5 años años. Con inscripción.

Eclipse en Aragón 2026: dónde verlo en familia y consejos de seguridad

El 12 de agosto Aragón se convierte en uno de los mejores lugares del mundo para observar un eclipse total de sol.
TORREON NAVARDUN

[Fuera de Zaragoza] Reapertura del Torreón de Navardún. Calendario

De julio a fin de año. Gratuito. Todas edades.

El eclipse en el Planetario de Aragón

12 de agosto. Planetario. Huesca. Todas edades
los bañales

[Excursiones] Visitas guiadas a la ciudad romana de los Bañales.

Próxima visita guiada 12 de septiembre. Todas las edades. 6€. Los Bañales.
los bañales

[Fuera de Zaragoza] Jornada de puertas abiertas en Los Bañales

26 de julio. Gratuito. Uncastillo. Todas las edades

[Fuera de Zgz] IX Recreación histórica en Borja

Del 24 al 26 de julio. Todas edades. Gratuito. Borja, Zaragoza
fiesta de la longaniza de graus 2025

[Fuera de Zgz] Fiesta de la longaniza de Graus

25 de julio. Todas edades. Gratuito. Graus, Huesca
eclipse en ejea

El eclipse en Aquagraria

12 de agosto. Todas edades. 8€ adultos, 5€ peques. Aquagraria, Ejea
santa ana utebo, fiestas

[Fechas especiales] Fiestas de Santa Ana en Utebo 2026

Fiestas del 23 al 27 de julio. Utebo, Zaragoza. Todas las edades

XXV Medievales en Daroca

24 al 26 de julio. Daroca, Zaragoza

[Excursión en familia] Visita turística a Gelsa

13 de junio y 18 de julio, a elegir. Peques 1€. Mayores, 2€. Gelsa
Con peques en Zaragoza
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.