[Temporada] Megabús 2017

Megabus

• Fecha: de marzo a diciembre de 2017

• Descripción: Disfruta de una aventura de cine recorriendo y conociendo Zaragoza en este bus turístico especial.

Acompaña a Luz Cámara, directora de cine, en un divertido paseo buscando localizaciones para el rodaje de su nueva película. La duración del recorrido es de una 70 minutos, sin paradas.

Cuando acabe el paseo en este autobús “sin tapa” (como algún peque nos ha explicado), puedes unirte al paseo a pie con Luz y con la actriz Divina Fashion en la visita Divertour (más info sobre Divertour aquí)

Calendario 2017

  • Marzo: 18, 25 a las 16.15h
  • Abril: 1, 8, 10, 11, 12, 15, 22, 29, 30 a las 16:15h
  • Mayo: 6, 13, 20, 27 a las 16.15h
  • Junio: 3, 10, 17 a las 16:15h y 24 a las 20h (Noche en blanco)
  • Julio: 1, 8 y del 15 al 31 servicio diario a las 20h
  • Agosto: Del 1 al 31 servicio diario a las 20h
  • Septiembre: 1, 2 y 9 a las 20 horas, 16, 23 y 30 a las 16.15h
  • Octubre: 21 y 28 a las 16.15h
  • Noviembre: 1 a las 16.15h
  • Diciembre: 6, 7, 8, 9 a las 16.15h

– Salidas a las 20.00 : Parada Bus Turístico C/ Don Jaime I a la altura de La Lonja
– Salidas a las 16.15h o 17 h: Pº Echegaray y Caballero ( C/Jardiel)

Venta de tickets: oficinas de turismo y On line (un día antes de la salida), y en el 976 20 12 00 (hasta una hora antes de la salida)

Con el billete del megabus se dispone de interesantes ventajas y descuentos.
El billete del megabus se puede utilizar durante ese mismo día para el Bus Diurno.

• Edad recomendada: toda la familia

• Lugar:
Salidas a las 20h : Parada Bus Turístico C/ Don Jaime I a la altura de La Lonja
Salidas a las 16.15  h: Pº Echegaray y Caballero ( C/Jardiel)

• Hora: consultar ficha

• Organiza: Zaragoza Turismo

• Precio:

  • Precio:8 euros
  • Mayores de 65 años: 4,80 euros
  • Desempleados: 4,80 euros (solo se aplica en las Oficinas de Turismo).
  • Carné Joven / Estudiante / Familia Numerosa: 6 euros (solo se aplica en las Oficinas de Turismo).
  • Discapacitados: 6 euros (solo se aplica en las Oficinas de Turismo).
  • Gratuito para menores de 5 años (no ocupan asiento)
  • Tarifa especial para familias numerosas en las de Oficinas de Turismo. 6 euros
  • Tarifa especial para grupos de 4 personas (24 euros) en las Oficinas de Turismo.

• Más información: Zaragoza Turismo, reserva de tickets: 976 20 12 00

Megabus